Открытые показы в рамках проекта "Семейный киноклуб"

Семейный киноклуб — это уникальный культурно-образовательный проект, призванный открыть современным российским школьникам удивительный мир отечественного кино, дать им понимание культурной и исторической значимости советского кинематографа, его роли и места в мировом кинематографическом наследии.

Кино 6+


 

Семейный киноклуб — это уникальный культурно-образовательный проект, призванный открыть современным российским школьникам удивительный мир отечественного кино, дать им понимание культурной и исторической значимости советского кинематографа, его роли и места в мировом кинематографическом наследии.

Киноклуб предлагает серию общедоступных кинопоказов для семейной аудитории — школьников в возрасте 10-14 лет в сопровождении родителей, старших членов семей.

Показы пройдут в специально оборудованных кинозалах Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.
Уникальность проекта состоит в том, что программа кинопоказов будет составлена профессионалами — педагогами и студентами кафедры драматургии и киноведения ГИКиТ Санкт-Петербурга.

Каждый кинопоказ будет сопровождаться профессиональным рассказом киноведа об истории создания фильма и его влиянии на историю кинематографа, а также обсуждением сюжетных линий, героев и антигероев фильма, скрытых и явных смыслов. В показы будут включены советские фильмы о важных исторических событиях отечественной истории, значимых персоналиях, экранизации классических произведений и семейные фильмы.

Семейный просмотр фильмов, на которых выросли старшие поколения россиян, будет не только интересным семейным времяпрепровождением, но и послужит укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей и гармонизации взаимоотношений внутри семей, а также будет способствовать формированию у школьников чувства гордости за свою страну, российскую культуру.

 

ВНИМАНИЕ! Если в поле "Билеты" нет вариантов на выбор, значит все места на показ заняты. Ждите информацию о следующем показе!


27 ноября в 12:00 — первый показ и обсуждение фильма состоится по адресу ул. Правды 13, ауд. 1435. (сбор в фойе Государственного Института Кино и Телевидения) — фильм "День солнца и дождя", 1967г. Режиссер – Виктор Соколов.

Ученики 7-го класса Коля Мухин и Алеша Кронов знакомы давно, но симпатии друг к другу не испытывают. Однажды, сбежав с уроков, они вместе провели целый день. События этого дня изменили их отношение не только друг к другу, но и к окружающему миру.

18 декабря в 12:00 — второй показ и обсуждение фильма состоится в киноконцертном зале ГИКиТ по адресу: ул. Бухарестская, 22 (ККЗ СПбГИКиТ), сбор в фоей, фильм "Королевство кривых зеркал", 1963г. Режиссер – Александр Роу.

Однажды школьница Оля взглянула в самое обычное зеркало, которое висело дома в прихожей, и неожиданно отправилась путешествовать в волшебную зазеркальную страну вместе со своим отражением — озорной девочкой Яло. Вдвоем им удается вызволить из тюрьмы мальчика Гурда и разрушить злые чары кривых зеркал…

28 января в 12:00 (суббота) — третий показ и обсуждение фильма состоится в киноконцертном зале ГИКиТ по адресу: ул. Бухарестская, 22 (ККЗ СПбГИКиТ), сбор в фоей, фильм "Внимание, черепаха!", 1970г. Режиссёр – Ролан Быков.

Двое первоклассников решили выкрасть из живого уголка черепаху, чтобы провести эксперимент — подложить ее под танк. Но допустить этого не может их одноклассница Таня, привлекшая к спасению черепахи и детей, и взрослых.
 

26 февраля в 12:00 (воскресенье) — четвертый показ и обсуждение фильма состоится в киноконцертном зале ГИКиТ по адресу: ул. Правды, д. 13, ауд. 1435, фильм "Мир входящему", 1961 г., режиссёр – А. Алов, В. Наумов.

Выпускник военного училища лейтенант Ивлев попадает на фронт уже в самом конце войны. Он мечтает о подвигах, о боях на передовой, а вместо этого получает «скучнейшее» задание: доставить в тыловой госпиталь раненого советского солдата и беременную немку. Однако события ближайших часов заставят Ивлева пережить такое, что он навсегда простится с мальчишескими представлениями о войне…

26 марта в 15:00 (воскресенье) — пятая встреча "Семейного киноклуба" состоится в Учебном театре ГИКиТ по адресу: ул. Правды, д. 13. 

РЕТРОСПЕКТИВА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ

Смотрим и обсуждаем:
«Крыса сельская и крыса городская», 1926 г., реж. В. Старевич
Как-то раз сельчанин Крыс решил навестить своего городского приятеля. Однако быстро убедился, что не так уж и хороша жизнь в большом городе, казавшаяся поначалу столь красивой и сытной. Особенно, когда просыпается хозяйский кот!

«Новый Гулливер», 1935 г., реж. А. Птушко
Школьника Петю в пионерском лагере «Артек» премировали книгой о путешествиях Гулливера. Зачитавшись, мальчик засыпает и видит себя на месте «великана», попавшего в страну лилипутов.

«Влюблённое облако», 1959 г.,  реж. Р.Качанов
Сказка о прекрасной хозяйке оазиса Айше и влюбившемся в неё облаке.

«Варежка», 1967 г., реж. Р. Качанов
Девочке мама не позволяла иметь собаку. И тогда красная шерстяная варежка обратилась в умного веселого щенка, с которым девочка дружила и играла.

 

30 апреля в 15:00 (воскресенье) — шестой показ и обсуждение фильма состоится по адресу: ул. Правды, д. 13, ЛОФТ, фильм "Магия чёрная и белая", 1984 г., режиссёр Наум Бирман.

Закадычные друзья, четвероклассники Сева Кухтин, неутомимый выдумщик и заводила, и солидный, степенный Витя Елхов всем надоели своими проказами. Никто, казалось, не в силах был повлиять на них. Когда же в классе появилась новенькая, положение дел изменилось. На классном собрании Эльвира Сабоните заявила, что на ребят не действуют никакие уговоры и увещевания, потому что они ничем не интересуются и тратят свое свободное время не на увлечения, а на шалости. Девочка предложила не брать ребят в поход, пока они не займутся чем-нибудь всерьез. Пришлось Севе и Вите искать себе дело по душе. Перепробовали они и кактусы, и музыку, и филателию, проштудировали старинное руководство «Чёрная и белая магия» для фокусников. Наконец одноклассникам стало ясно, что главный интерес у ребят — их дружба.

 

 

28 мая в 15:00 (воскресенье) — седьмой показ и обсуждение фильма состоится по адресу: ул. Бухарестская, 22, ККЗ СПбГИКиТ, фильм "Вам и не снилось…", 1980 г., режиссёр Илья Фрез.

В класс Ромы Лавочкина первого сентября приходит новая ученица. Она маленькая, хрупкая и носит очень толстые очки, за что ей сразу же достается от местных хулиганов. Но малышка оказывается с характером, именно эта смелость и умение за себя постоять и привлекают внимание Ромы. Походы всем классом то в магазин игрушек, то в местный парк со странными скульптурами постепенно сближают Ромку и Катю. Школьная дружба постепенно крепнет, перерастая в первую любовь. И все бы ничего, вот только родители не слишком поддерживают молодых людей. Особенно упорствует Ромина мама. Она готова на все, чтобы ребята больше никогда не увиделись. Ромку отсылают из Москвы в Ленинград, где он должен присматривать за приболевшей бабушкой.

Ограничение по возрасту 10+

 

25 июня в 15:00 (воскресенье) — восьмой показ и обсуждение фильма состоится по адресу: ул. Бухарестская, 22, ККЗ СПбГИКиТ, фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён", 1964 г., режиссёр Элем Климов.

Пионер Костя Иночкин, будучи в пионерском лагере, переплыл реку и оказался на запретной для посещений территории, за что и был изгнан его начальником товарищем Дыниным. Не желая доводить бабушку до инфаркта своим досрочным прибытием, мальчик тайно возвращается в лагерь, где пионеры так же тайно содержат его и предпринимают все меры, чтобы не состоялся родительский день. Ведь именно в этот день Костина бабушка заявится в лагерь…

____
____________________________________________


Проект «Семейный киноклуб» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культура #спбгикит #Семейныйкиноклуб

Подробная информация о проекте в нашей группе ВК Семейный киноклуб и по телефону: 8 (812) 315-69-51
 

Поделиться:

208 дней назад
27 ноября 2022 12:00 — 30 сентября 2023 16:00

Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов